今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

牟山小学一年级教师向家长变相推销联通卡和保险

编号:2021091522355713579

留言时间

2021-09-15 22:35:57

留言内容

牟山小学一年级老师从开学第一天,就引导家长购买联通卡,说是为了方便家校沟通,我们都不理解,现在都有班级微信群,交流很方便,为什么还要买卡?后来听说校长和老师与联通公司有合作,可以得到回扣和返话费。接着,老师又让家长给孩子买保险,说什么如果不从学校买,将来在学校出了意外,学校不管。难道现在的老师都这么唯利是图了吗?为了区区话费和回扣,连孩子都不放过吗?这样的教师怎么能教出高素质的学生呢?

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-22 17:31:37

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区教体局进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
一、联通公司有业务需求,每年都会给家长推销联通卡,学校遵循家长自愿的原则,没有参与组织;学校提倡每一位学生尽可能购买一份学生平安保险,至于学生在哪个保险公司购买保险,学校没有强制统一组织家长购买。至于学生在学校受伤,学校会根据有关规定,甄别事故责任。下一步,学校将通过召开家长会、家校微信群等途径做好家长的解释工作。经电话回访,投诉者电话已停止服务。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位: 淇滨区政府
联系电话:3276281

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号