今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

艺术中心广场甩响鞭扰民

编号:2021091810095340007

留言时间

2021-09-18 10:09:53

留言内容

尊敬的领导您好!希望您百忙之中看看市民反应的问题,我在欣荣湾小区居住,每天清晨5-7点都有人在艺术中心广场甩响鞭,周围健身的人搞得胆战心惊,对挥舞的鞭子避之唯恐不及,并且严重影响居住小区居民休息!!!他们不能占有公共场所,不能危及周边群众,在公共空间甩鞭健身,看似是个人自由,实际上侵犯了多数人的公共利益,严重影响周边居住小区的居民,甩鞭不仅扰民还易伤人!我和邻居们投诉电话打了无数遍,问题没人管!领导能不能解决下您下边的执法部门不作为呢?依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》居住区噪音不得超过55分贝,甩钢鞭的声音大约在77至102分贝左右,甩响鞭的噪声超过国家规定的环境噪声排放标准!!!请求领导百忙之中抽出时间过问此事,麻烦您了!我代表邻居们谢谢您了!!!

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-22 16:30:47

回复内容

网友您好: 
来信收悉。对于您反映的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区公安分局进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
一、接到投诉单,民警立即与当事人电话联系了解情况,投诉人是欣荣湾小区居民,说早上五点多在艺术中心广场有人在挥鞭子,影响他们休息,与对方沟通过,也联系城管,打过110报警电话,但对方拒不配合,表示说在艺术中心广场打鞭子好几年,也没见有人投诉说他扰民。9月17日早上天山警务室民警到广场上查看情况,碰到老大爷对其进行劝阻,对方表示,会尽快找一个适合甩鞭子的地方,不再扰民。
民警将结果告诉投诉人,投诉人对结果表示满意。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:淇滨区政府
联系电话:3392718

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号