今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

请领导帮忙解决示范区润泽源公馆小区入住四年未供暖问题

编号:2021091905460315501

留言时间

2021-09-19 05:46:03

留言内容

尊敬的领导,我是鹤壁市城乡一体化示范区淇水湾办事处润泽源公馆小区的业主,目前我们小区交房四年未供暖,买房时合同约定的是市政供暖,但是业主们住进来之后开发商称小区太小,热力公司以不让建二次换热站为由迟迟不解决供暖问题,今年年初业主代表到小区所属办事处淇水湾办事处反映该问题,当时办事处与热力公司共同给出建议,让接通旁边社区换热站,并表示会跟进此事,保证业主今年能用暖,由于旁边社区属于安置房,社区换热站等供暖设施未交接给热力公司,所以热力公司不给供暖,经过业主多次去区里上访及催促开发商,开发商于九月初与热力公司协调好可以借用旁边社区交管站,但需办事处出具一份证明,业主代表也已与办事处领导沟通,领导表示没有问题,先让开发商施工铺设管道,目前开发商以办事处未出具证明为由,停止了管道施工,不知道是开发商故意拖延还是办事处不想出具证明,所有业主都在等着今年供暖,小区大部分是老人和小孩,暖气开口费和暖气计量表一户七千元左右已经交了六年,业主想争取自己的权益,想像别的市民一样过个暖冬,各种找开发商找办事处找区里领导跑断了腿,但是一年拖一年,真的太难了。希望有关部门能尽快帮我们解决此问题,让我们也过个暖冬!

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-24 16:21:01

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,示范区管委高度重视,立即责成示范区淇水湾街道进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
润泽源公馆小区供暖设施已经具备供暖条件,按规划设计应为市政供暖,由于小区较小,热力公司不建议建二次热交换站,建议与邻近的唐庄B区共用一个热交换站,现唐庄B区热交换站已经能启用,物业公司正在与热力公司和唐庄小区积极协调有关问题。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:示范区管委
联系电话:6877167

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号