今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

龙祥圣府公寓楼电梯井经常被地下室营业饭店卫生间漏水淹没的极大安全隐患问题

编号:2021091608361522481

留言时间

2021-09-16 08:36:15

留言内容

尊敬的市长: 您好。我代表鹤煤大道与黄山路交叉路口西南角龙祥圣府公寓楼全体80户业主,向您反映一个给我们生活带来很大不便且存在极大安全隐患的问题。 公寓楼下地下室存在两家饭店,一家是地下室烧烤,一家是鹿楼砂锅饭店,作为普通老百姓,我们不太清楚是否符合餐饮营业条件,消防是否符合要求,是否进行了私自改装。但是我们知道的是,自从饭店营业以来,他们的地下卫生间经常渗水,经常淹没我们仅有的一部电梯井,导致电梯进水损坏不能使用!楼最高11层高,上面住户有七八十的老人、附近上学的小学生,甚至还有几位怀着宝宝的母亲,给生活严重带来很大不便,最长因为维修耗时十几天! 更重要的是造成极大安全隐患,电梯运行不同于其他问题,容易造成人员伤亡,全国各地因为电梯造成的问题不在少数。特别是电梯井底层在地下室,没有特殊情况居民也不会下地下室,不易于随时查看,出现问题解决问题,千日防贼不是解决问题的办法,如果在某一天电梯电路被水泡出现短路,电梯中又有人的话..........后果不敢想象,有可能出现在新闻中的就是我们。 我们一次又一次找饭协调解决,他们一次又一次推诿不管!但是一楼人都要正常生活,不可能等协调好了再维修,只能自己兑钱先进行维修,就这样一次又一次,每天都在提心吊胆,不清楚哪天电梯不能用了,甚至被困到电梯里!可是他们卫生间一日不整改,电梯就每天都存在安全问题,说不定会在某天爆发出来!目前电梯井再次因为被淹电梯停运一周了,每天都能看到老老少少的人在气喘吁吁的爬楼梯…… 希望政府能帮我们尽快解决一下几百口人的安全和民生问题,也希望鹤壁这个城市发展越来越好。

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-22 16:46:19

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区九州路街道、消防大队进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
一、物业已对电梯井安装污水泵,今后一旦有水会自行排出。
二、9月22日,我大队派人到现场进行查看,实际两家单位为刘一手地锅鸡、淇滨区花儿胡同面食饭店(砂锅店)。发现两家单位均已配备灭火器、消火栓等消防设施,但发现厨房均未配置灭火毯,刘一手地锅鸡一楼梯间存放杂物影响疏散,已责令单位立即改正。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:淇滨区政府
联系电话:3223066

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号