今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

天然气公司强制收费问题

编号:2021091517040854042

留言时间

2021-09-15 17:04:08

留言内容

市长你好,我是建业一号城邦的居民。新开通天然气。天伦燃气公司安排了个师傅上门儿开通。到现场后,就强制让买保险。报警器。并且三通,燃气管,都得买他们公司的。自己买的管子有合格证也不行。全部下来要五百多元。如果不买就退单。突然感觉作为一个小老百姓很无奈呀。也很疑惑。他们卖燃气管材还可以理解。竟然也开始卖保险了?不仅卖保险,还卖报警装置。他们有这个资质吗?并且捆绑销售。不买保险和报警装置,就不给开通天然气,直接让退单。就想问一下,这个合法吗?这么明目张胆的要钱。肯定不是我这一户。难道就没人管吗?还是没人敢管。

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-23 08:30:30

回复内容

市民您好:
来信收悉,对于您反映的问题,市城市管理局高度重视,立即责成局事业科进行调查核实,现将情况答复如下:经查,对接天伦燃气企业进行处理。,用户在2021年9月11日,向天伦燃气公司报备建业一号城邦小区开通天燃气,随后工作人员上门去开通,开通期间,为了用户的用气安全,工作人员向用户推荐使用预防安全事故的燃气设备,但费用问题,用户无法接受,且工作人员推荐时的态度让用户不满意。经沟通,目前燃气公司已安排工作人员上门为用户开通天然气,用户若自行购买燃气波纹管且符合规范标准,燃气公司将为用户进行免费安装,用户表示满意。
承办单位:鹤壁市城市管理局
联系方式:0392-3331353

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号