今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

鹤壁市湘江中学齐贤校区强制学生理发

编号:2021100917104763157

留言时间

2021-10-09 17:10:47

留言内容

鹤壁市湘江中学齐贤校区在要求学生男生必须理寸头10月11日返校时班主任会在学校门口检查,不是寸头不能进校门,学校还要请理发师进学校,不合格在学校让理发师给理了,我认为着严重侵犯了我的人身自由权,财产权,我们是学生以学习为主没错,但我们不是考试机器!如果理发可以让学生专注学习提高成绩,那是否老师也理寸头也可以提高工作效率提高教学质量呢?

处理状态

已处理

处理时间

2021-10-14 16:15:04

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区教体局进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
一、为了打造良好的校园风貌,促使学生养成良好的卫生习惯。根据《中学生日常行为规范》规定,学校要求学生在假期里整理自己的仪容仪表,不得染发、烫发、留长发等。开学后班主任对班级学生进行检查,要求不符合规范的学生放学回家后进行整改。经了解,学校不存在强制学生理发的现象。下一步,区教体局将继续加强对学校的规范化管理,保证学校秩序健康发展。经电话回访,投诉人对学校做法表示理解。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位: 淇滨区政府
联系电话:3276281

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号