今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

关于低保申请

编号:2021100619474553412

留言时间

2021-10-06 19:47:45

留言内容

来信内容涉及个人隐私,暂不公开

处理状态

已处理

处理时间

2021-10-14 17:11:29

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇县政府高度重视,立即责成淇县民政局、朝歌街道办事处进行调查核实。现将有关情况答复如下:根据《最低生活保障审核确认办法》(民发〔2021〕57号)、《河南省社会救助家庭经济状况认定办法》(豫民〔2021〕5号)等政策规定,共同生活的家庭成员户籍所在地与经常居住地均不一致的,可由任一家庭成员向其户籍所在地提出申请;凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市最低生活保障标准,且家庭财产状况符合规定条件的,有权申请最低生活保障。目前我县的农村居民最低生活保障标准为每人每年4500元。
在低保办理过程中,经个人申请、乡镇(街道)受理调查、民主评议、公示,符合条件的,乡镇审核同意并上报民政局审批后,方可享受低保待遇。
申请低保需要准备好户口本、全家人的身份证和一年内大额支出有效证明等相关资料到村委会申报。下一步村将积极协助您申报。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
承办单位:淇县政府
联系电话:7222244

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号