今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

关于学龄前儿童就读幼小衔接学前班的问题

编号:2021090816271740229

留言时间

2021-09-08 16:27:17

留言内容

2021年7月24日中央办公厅、国务院办公厅联合印发的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》第三十条中明确规定各地在做好义务教育阶段学生“双减”工作的同时,还要统筹做好面向 3 至 6 岁学龄前儿童和普通高中学生的校外培训治理工作,不得开展面向学龄前儿童的线上培训,严禁以学前班、幼小衔接班、思维训练班等名义面向学龄前儿童开展线下学科类(含外语)培训。不再审批新的面向学龄前儿童的校外培训机构和面向普通高中学生的学科类校外培训机构。对面向普通高中学生的学科类培训机构的管理,参照本意见有关规定执行。但是为什么淇滨区范围内优珂教育、金睿教育等幼小衔接可以在幼儿园内继续面向学龄前儿童开展学科类培训。难道真的是上有政策下有对策?

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-14 15:51:20

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区教体局进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
一、淇滨区教体局对“幼儿园幼儿流失到校外培训机构问题”进行了治理。随后召开全区教育系统“双减”工作推进会,学习贯彻中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》精神,推动落实“双减”工作。决不允许校外培训机构面向学龄前儿童开展学科类培训,全区所有幼儿园、校外培训机构暂停一切线下教学活动,恢复营业时间另行通知。工作人员到优珂教育、金睿教育实地走访,两家培训机构严格执行文件规定,无任何培训。经与投诉人电话回访,其对处理结果满意。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位: 淇滨区政府
联系电话:3276281

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号