今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

关于鹤壁市政府购岗人员的编制问题

编号:2021090712071752934

留言时间

2021-09-07 12:07:17

留言内容

尊敬的领导,我是鹤壁市2018级政府购岗项目的一名在职人员,到目前为止已经在基层工作了将近三年,马上服务期满,但是市里还是没有给解决服务期满的转编问题。根据豫政【2017】33号文件,明确指出政府购岗属于服务基层项目,在豫人社办【2021】33号文件中,第四条指出,对于服务期满的基层服务项目人员,通过考察的方式聘用到当地事业单位。目前省内大多数地市,包括周边的新乡,安阳等,都已经出台明确的政策解决政府购岗人员的编制问题,但是鹤壁市依然没有解决此问题,也没有相关的正面回应,这让扎根鹤壁市基层的服务人员感到无法接受,也无法理解,我们在基层艰苦的环境中努力工作,希望得到公平合理的对待,希望市领导,可以协调相关单位,尽快解决我们这些在基层的工作人员的编制问题,谢谢!

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-15 17:17:31

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,市人社局高度重视,立即安排人员进行调查核实。现将有关情况答复如下:
收到你的情况反映后,局就业促进科立即与省内周边地市进行了沟通联系。经过了解,全省目前仅有个别地市研究解决了。我们也正在加快与相关部门的沟通协调,由于事业单位的编制使用权都在县区,建议你同时向县区编办和县区人社部门反映一下,共同努力推动。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:市人力资源和社会保障局     联系电话:3331102

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号