今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

浚县山河世纪城小区开发商违法收取测绘费

编号:2020092215100247899

留言时间

2020-09-22 15:10:02

留言内容

尊敬的郭市长你好: 浚县山河世纪城小区开发商违法收取土地房屋测量费,每平方30元,不交者开发商拒绝办理不动产登记手续,根据(国家发改委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知),第五条明确规定测绘费有房地产开发商承担,不得转嫁给购房者承担。(商品房销售管理办法)和(房产测绘管理办法)都明确规定测绘费有开发商承担,不知道谁给开发商这么大的违法权利,恳请市长派有关执法部门查处开发商的违法行为。

处理状态

已处理

处理时间

2020-10-16 09:05:35

回复内容

网友您好!收到您的来信后,浚县政府高度重视,立即责成伾山办进行调查核实。现将有关情况答复如下:
经查,对山河世纪城小区开发商收取土地房屋测绘费问题,目前,伾山街道正在积极与房管中心、自然资源局沟通协调,近期即可拿出初步解决意见。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:浚县伾山街道办事处
 

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号