今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

非法占用耕地

编号:2021100918095462182

留言时间

2021-10-09 18:09:54

留言内容

淇滨区钜桥镇白庄村股份经济合作社非法占用耕地,未经批准私自在耕地上建设厂房。

处理状态

已处理

处理时间

2021-10-14 14:38:05

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区钜桥镇进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
一、 钜桥镇白庄村2019年9月30日村集体土地到期后,根据乡村振兴的要求要发展壮大村集体经济,按照镇党委政府的要求成立了白庄村股份经济合作社,以130.95亩集体土地为依托,按照“442”(即合作社效益的40%用于全村股民分红,40%用于资金入股股民分红,20%用于村内公益事业)模式经营。
为了加快乡村振兴发展白庄村村集体经济,2019年11月4号成立了白庄村股份经济合作社,为了合作社的运营发展,召开了两委会和村民代表会讨论并决定在原来村西废弃铁厂的原址上进行改建合作社场地,同时向镇土地部门、农业部门报备。按照合作社建设相关要求,合作社100亩土地配备3亩场地用地,符合规定,不存在“非法占用耕地”。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:淇滨区政府
联系电话:6879921

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号