今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

60和8000

编号:2020082811073752958

留言时间

2020-08-28 11:07:37

留言内容

我反映的是60元的事。60元或许是小事,但这个数乘以8000呢?48万。我孩子在浚县黎阳中学就读,在开学所要缴纳的费用中有一项60元的通讯费让我们家长很不解,因为孩子在学校没打过几次电话。据老师讲他们也觉得不合理,也曾向学校反映过这事,但学校不予理睬依然很任性的在收取。我曾咨询并大概计算过:像学校这种66开头的移动固话资费情况,200元包月可以带5至10部电话,甚至不止10部。若按10部计算一部电话的月费用为20元,一年240元。学校网页显示在校生约8000人,难道说学校装了2000部电话需要学生来埋单么!我们不确定这算不算 不合理收费,希望领导能责成某部门督促学校给个合理的解释。

处理状态

已处理

处理时间

2020-09-16 16:07:31

回复内容

网友您好!收到您的来信后,浚县政府高度重视,立即责成县教体局进行调查核实。现将有关情况答复如下:
经查,黎阳中学学生在缴纳一卡通费用后,可享受免费打电话、智能门禁系统及校园一卡通等服务。从本学期开始,黎阳中学不再统一收取一卡通费用,如学生有需要,可自由选择此项服务。
 感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:浚县教体局
联系电话:6871000

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号