今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

清华园艺术幼儿园特然闭园致使幼儿无如期入园及退费问题

编号:2021091108492681222

留言时间

2021-09-11 08:49:26

留言内容

清华园艺术幼儿园特然闭园致使幼儿无如期入园及退费问题 清华园艺术幼儿园于9月10日突然通知秋季暂不开学,且让幼儿家长拿走被褥等物品,还让家长自行找入托学校。 前期幼儿园从6月27日突然停课直至现在一直各种原因不开学。孩子现在马上面临开学,昨天突然发通知让家长去拿被子要闭园。所有家长一脸懵。园方不说其背后原因,也不给说法。 幼儿园每月费用800多,课后延时每月100,一次性交半年的学费5000多,而且还有部分家长一次性交了全年学费在一万以上。目前很多学生学费不到期,学校只推说下周退费,没有给出明确的退费时间和标准,家长们现在既恐慌孩子没学可上,又害怕退费无门。 关于入学家长们也到市实验幼儿园询问入园问题,但是实验幼儿园没有学位供我们入园。周边其他幼儿园又都是高费幼儿园,每期学费动辄万元,这样昂贵的费用普通家庭真的很难承受。秋季开学在即,牵涉上百个家庭的孩子无法如期入园,希望政府尽快帮忙协调解决平民价格的幼儿园。也希望政府尽快帮忙协调退费问题。 清华园艺术幼儿园中一班全体家长

处理状态

已处理

处理时间

2021-09-14 17:42:20

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,淇滨区政府高度重视,立即责成淇滨区教体局进行调查核实 ,现将有关情况答复如下:
一、根据淇滨区城镇小区配套幼儿园治理工作安排,清华园幼儿园将由政府回购。由于幼儿园校舍漏雨等问题,暂不具备开学条件。回购后需全面整修,整修完成后成为普惠性幼儿园,将优先安排原在园学生。学生退费工作于本周按班级顺序陆续办理。经对投诉人电话回访,其对处理结果满意。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位: 淇滨区政府
联系电话:3276281

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号